Čís. položky 219

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie, - Starožitné zbraně

Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Lackierung am Deckel tw. Kratzspuren, Rangborte unbeschädigt und ganz leicht patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in passabler Fasson, abnehmbar, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI schön, das Lackleder des Kopfriemens etwas verlaufen, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und etwas angelaufen, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, Schirmunterfutter mit kleineren Fraßspuren, hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, Größenmarkierung 551/2 auf der Versorgungsschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), gefüttert mit roter Seide ohne Herstelleraufdruck, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.11.2020 - 15:38

Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.11.2020 - 15:38
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online