feiner, scharlachroter Wollstoff, nach ungar. Art im Gesäßbereich weit, an den Waden eng geschneidert, kleinere Beschädigungen, tw. nicht besonders fachgerecht restauriert, aber leicht zu beheben, tragetypische Verschmutzungen (Stiefelansatz, Innenschenkel), Hosenschlitz mit 5 Knöpfen (tw. unterschiedlich), ebenso die Hosenträgerknöpfe, entlang des Schlitzes je ein Vitéz-Kötéz aus 2 cm breiter Goldborte im Zick-Zack-Dessin, diese mit verschlungen gelegter goldener Soutache (Sujtás) eingefasst (etwas abgewetzt), oberhalb des Gesäßes eine 2,6 cm breite Goldborte im Zick-Zack-Dessin, ebenfalls mit Soutache (Sujtás) eingefasst (tw. abgewetzt), keine Taschen, am Bund gefüttert mit weißer Seide, dort wohl direkt das Trägeretikett herausgeschnitten, extrem seltene Uniformsorte, trotz der deutlichen Tragespuren Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:38
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.11.2020 - 15:38 |