Čís. položky 138-073091/0013

Heinrich Friedrich Füger Umkreis/Circle (1751-1818) Studie zweier liegender Figuren,

Heinrich Friedrich Füger Umkreis/Circle (1751-1818) Studie zweier liegender Figuren, - Mistrovské kresby, Tisky do roku 1900, Akvarely a miniatury

Detailskizze nach dem Entwurf für den Vorhang des Alten Burgtheaters mit "Apollo unter den Hirten", Bleistift auf Bütten, 21 x 35 cm, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Die vorliegende Skizze steht in Verbindung mit dem Entwurf für den Theatervorhang des Alten Burgtheaters am Michaelerplatz, den Füger im Zuge dessen Umbaus 1794 entwarf. Sie zeigt die beiden liegenden Hirten im rechten Vordergrund neben Apollo, wie sie auch in der ausgeführten Endfassung zu sehen sind. Die endgültige Entwurfsfassung für den Vorhang befindet sich im Wienmuseum (Öl auf Lwd., 86 86 cm, Inv.-Nr. 204.808), sechs weitere Detailstudien befinden sich in der Albertina, Wien (Inv.-Nr. 17301, 28599, 29523-29525, 43392). Siehe dazu: Robert Keil, Heinrich Friedrich Füger 1751-1818 - Nur wenigen ist es vergönnt das Licht der Wahrheit zu sehen, Wien 2009, WV 286-294, S. 97-98, 290-292.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

18.11.2020 - 10:24

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2020 - 10:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online