Čís. položky 60

Kärnten,

Kärnten, - Autogramy, rukopisy, papíry

"Historische Beschreibung der hochfürstlich Friedrich v. Liechtensteinschen Herrschaft Roseck in Kärnten, Villacher Kreises, Königreich Illyrien", Manuskript, Februar 1837, am Ende e. U. des Pflegers Andreas Miskolnegg; beigebunden: "Historische Beschreibung der Herrschaften Viktring, Liechtenstein, Weyer, heil. Geist und Riegersdorf", ebenfalls um 1837, zusammen ca. 40 S., leicht gebräunt, Halblederbd. d. Zt., fleckig und beschabt, Schließbänder fehlen, fol.

Die Herrschaft Rosegg im Rosental (Bezirk Villach-Land) wurde 1831 von Fürst Johann I. von Liechtenstein erworben und befindet sich bis heute im Besitz der fürstlichen Familie.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 15:20

Dosažená cena: **
EUR 280,-
Vyvolávací cena:

Kärnten,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Online aukce
Datum: 30.11.2020 - 15:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online