Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 233

(Chopin, Frédéric,

Komponist, 1810 - 1849). Notendruck: Douze Etudes, op 25, Leipzig, Breitkopf & Härtel, Erstdruck 1837, Druckplatten 5832, 5833; beigebunden: Douze Grandes Etudes, op. 10, Teil 2, 30 bzw. 27 S., vor allem zu Beginn stockfleckig, auf dem blauen Titelblatt Originalstempel einer St. Petersburger Musikalien- und Kunsthandlung, auf den Innetiteln der beiden Teile je ein originaler Rundstempel von Breitkopf und Härtel, Halblederbd. d. Zt. mit goldgepr. Titelschildchen, fleckig und beschabt, 4to.

Vgl. K. Kobylanska, "Frederic Chopin: Thematischbibliographisches Werkverzeichnis, S. 49 - 55. Dass es sich hier um keine Titelauflage handelt, geht auch aus dem Originalpreis von 1 Thlr. 12 Gr. hervor.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 16:17

Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:

(Chopin, Frédéric,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Datum: 30.11.2020 - 16:17
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: online