Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 396

Tartarin von Tarascon,

Typoskript mit ca. 40 aquarellierten Federzeichnungen, Wien (Verlag: Paligraph Wien XIII), um 1935, 40 S., Karton, Fadenheftung, tw. leicht fleckig, illustrierter Halbleinendeckel, kl.-8vo.

Humorvolle österreichische Variante der Romantrilogie Tartarin von Tarascon von Alphonse Daudet (1840 - 1897), namentlich des ersten Teils des Tartarin - Zyklus (1872) in dessen Mittelpunkt eine Algerienreise mit Löwenjagd und deren phantasievolle, nicht den Tatsachen entsprechende Wiedergabe steht. Tartarin von Tarascon wurde in Frankreich zum Volksbuch und die Titelfigur bereits zu Lebzeiten Daudets zum Inbegriff des Aufschneiders. In der gegenständlichen Interpretation spielen die Wiener Straßenbahnlinie 47, Gulasch und Bier sowie das Dorotheum eine gewisse Rolle.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 17:11

Dosažená cena: **
EUR 130,-
Vyvolávací cena:
EUR 80,-

Tartarin von Tarascon,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Datum: 30.11.2020 - 17:11
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: online