Čís. položky 84

Emilie Schleiss-Simandl, "Dame mit Muff", Kunstgewerbeschule Wien, um 1909

Emilie Schleiss-Simandl, "Dame mit Muff", Kunstgewerbeschule Wien, um 1909 - Secese a umění 20. století

Dame mit Muff in einem Biedermeierkostüm, violettem Kleid, grünem Schal und Hut mit Feder; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, kleine Bestoßungen; innen geprägt K. GW. Sch, geritzt 78e und 108 sowie mit schwarz monogrammiert E. S.; H. 30,8 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: WI 762 (hier Dame mit Muff in einem anderen Kleid und Ausführung: Gmundner Keramik).

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

23.11.2020 - 15:14

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.11.2020 - 15:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online