Emilie Schleiss-Simandl, "Dame mit Muff", Kunstgewerbeschule Wien, um 1909
Dame mit Muff in einem Biedermeierkostüm, violettem Kleid, grünem Schal und Hut mit Feder; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, kleine Bestoßungen; innen geprägt K. GW. Sch, geritzt 78e und 108 sowie mit schwarz monogrammiert E. S.; H. 30,8 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: WI 762 (hier Dame mit Muff in einem anderen Kleid und Ausführung: Gmundner Keramik).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:14
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 23.11.2020 - 15:14 |