Carl Roesner
(Wien 1804-1860 Steyr) Tempel in Paestum, Blatt aus einem Skizzenbuch, mit Nr. VIII versehen, betitelt und datiert "Tempel des Neptun in Pestum" 28. August 1832, Aquarell, Bleistift auf Papier, 25 x 28,5 cm, Passep., gerahmt, verso bezeichnet Roesner und mit Legende auf lose montiertem Zettel versehen, (BH)
Vergleiche:
Constant von Wurzbach, Biographisches Lexikon des Kaiserthums Österreich, Bd. 25, Wien 1873, S 249.
Provenienz:
Privatsammlung Österreich; Dorotheum, Wien, 13. Februar 1972, Los 194; Privatsammlung Österreich.
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
22.12.2020 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 470,-
- Cena:
EUR 470,-
Carl Roesner
Vergleiche:
Provenienz:
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Detaily k nabídce
Okamžitě koupitBilder Kleinformate | |
Typ aukce: | Okamžitý nákup |
Online do: | 22.12.2020 - 15:05 |
Prohlídka: | online |