Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 159

Otto Prutscher, 22-teiliges Teeservice, Form 6, Dekor: 5180

Otto Prutscher, 22-teiliges Teeservice, Form 6, Dekor: 5180 - Secese a umění 20. století

Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg. Das Modell wurde 1925 auf der Internationalen Kunstausstellung in Paris vorgestellt sowie bei der Weihnachtsschau 1926 im Wiener Künstlerhaus und ein Jahr später bei der Essener Ausstellung. Porzellan, in Blautönen floral sowie in Rauten- und Sternmuster glasiert; bestehend aus: einer Teekanne (am unteren Griff sowie innen am unteren Deckelrand bestoßen, H. 21,1 cm), einer Zuckerdose (H. 14,3 cm), einem Milchkännchen (H. 9,8 cm), sechs Teetassen (H. 5,9 cm), sieben Untertassen (Dm. 14,9 cm) sowie sechs Kuchen- bzw. Dessertteller (Dm. 17,8 cm); Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke sowie mit roter achteckiger Dekormarke Augarten Wien und Nummerierungen. (MP) Literatur: Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 232, Abb. 253 und Abb. 254 (Otto Prutscher Archiv, OPA-1363 und OPA 6086, Entwurfszeichnung dieses Teeservices).

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:53

Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Datum: 07.12.2020 - 15:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.12.2020