Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 105

PITISCUS, S.

Lexicon antiquitatum romanorum: in quo ritus et antiquitates exponuntur. 2 Bde. Leeuwarden, F. Halma 1713. Fol. Mit 2 gestoch. Front. von M. Pool nach B. Picart u. A. Houbraken, gestoch. Titelvignette, 3 gestoch. Textvignetten, 1 gestoch. Initiale und 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 43 Bll., 1008 S.; 1 Bl., 1133 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale mit Läsuren).

- Zischka 128; Ebert 16972. - Erste Ausgabe. - Mit Portrait des Verfassers und einem Portrait des Prinzen Eugen von Savoyen, gestochen von P. v. Gunst nach M. Merian d. J. (Blatt im linken Seitenrand bis an die Einfassungslinie beschnitten). - Hauptitel oben gebräunt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:35

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

PITISCUS, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce:
Datum: 14.12.2020 - 17:35
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online