Čís. položky 129

LEFEBVRE, (C.). T.

LEFEBVRE, (C.). T. -

Voyage en Abyssinie execute pendant les annees 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 par une commission scientifique. 3 Tafelbände, gebunden in 2 Bdn. Paris, A. Bertrand (1845-1851). Gr.- Fol. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. und goldgepr. Deckeltitel.

- Nissen, ZBI 2420 und BBI 1663; Graesse 4,141. - Die kompletten Atlasbände zur französischen Äthiopien-Expedition. - Enthält: ALBUM historique, ethnologique et archeologique. Mit 1 gestoch. Faltkarte auf Lwd., 45 (recte 42; 3 doppelblattgr.) tls. getönten und kolor. Tafeln und 14 gestoch. Tafeln. 2 Bll. - HISTOIRE naturelle. Zoologie. Mit 40 kolor., gestoch. Tafeln und 1 lithogr. Tafel. - HISTOIRE naturelle. Botanique (Richard, A. Tentamen florae Abyssinicae). Mit 103 gestoch. Tafeln mit Pflanzendarstellungen. - Tlw. etwas stockfleckig. - Provenienz: Bibliothek Marie Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. (2)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:43

Dosažená cena: **
EUR 8.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

LEFEBVRE, (C.). T.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce:
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2020 - 17:43
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online