Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 180

FUHRMANN, M.

Alt- und Neues Oesterreich, oder compendieuse Universal-Historie von dem alt- und neune, geist- und weltlichen Zustand dieses Lands; nebst topographischer Nachricht, chronologisch- und genealogischer Beschreibung oesterreichischer Fürsten. 4 Teile in 4 Bdn. Wien, J. I. Heyinger 1734-1737. Kl.- 8vo. Mit 4 gestoch. Front., 1 gestoch. Portrait, 2 gefalt. Stammtafeln und 168 (st. 169) tls. gefalt. Kupfertafeln. Dekorative Ldr.- Bde. d. Zt. reicher Rückenvergoldung und vergoldetem Wappensupralibros auf den Deckeln, marmorierter Schnitt (etwas berieben).

- Nebehay-Wagner 189. - Mit der zumeist fehlenden Beilage mit eigenem Titelblatt: "Oesterreichische Chronik, oder vielmehr fabelhaffte Nachricht oesterreichischer Sachen..." Ebda. 1737. 1 Bl., 64 S. - Tafel 113 fehlt. - Reste eines tlw. entfernten Exlibris auf den vorderen Innendeckeln. - Teil 2 ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren. (4)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 18:06

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:

FUHRMANN, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce:
Datum: 14.12.2020 - 18:06
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online