SCHMIDL, A.
Der Schneeberg in Unter Oesterreich mit seinen Umgebungen von Wien bis Mariazell. Wien, A. Doll 1831. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 1 gefalteten Kupfertafel. 5 Bll., 309 S., 1 Bl. OPpbd. (= Schilderungen vaterländischer Gebirgsgegenden. Bd. 1).
- Wurzbach 32, 173. - Erste Buchveröffentlichung des Autors. - Die Tafel zeigt eine "Aussicht vom Gipfel des Schneeberges gegen Westen" (Blattgröße ca. 26 x 45,5 cm). - Exlibris auf Vorsatzblatt und vorderem Einbanddeckel. - Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rückenkanten mit kleinen Läsuren). - Tlw. etwas fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 18:03
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
SCHMIDL, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 14.12.2020 - 18:03 |