Čís. položky 190

SCHMIDL, A.

SCHMIDL, A. -

Der Schneeberg in Unter Oesterreich mit seinen Umgebungen von Wien bis Mariazell. Wien, A. Doll 1831. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 1 gefalteten Kupfertafel. 5 Bll., 309 S., 1 Bl. OPpbd. (= Schilderungen vaterländischer Gebirgsgegenden. Bd. 1).

- Wurzbach 32, 173. - Erste Buchveröffentlichung des Autors. - Die Tafel zeigt eine "Aussicht vom Gipfel des Schneeberges gegen Westen" (Blattgröße ca. 26 x 45,5 cm). - Exlibris auf Vorsatzblatt und vorderem Einbanddeckel. - Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rückenkanten mit kleinen Läsuren). - Tlw. etwas fleckig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 18:03

Dosažená cena: **
EUR 420,-
Vyvolávací cena:

SCHMIDL, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce:
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2020 - 18:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online