Čís. položky 194-025397/0018

Tommi Parzinger *

Tommi Parzinger * - Obrazy

(München 1903-1981 New York) Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus drei Einzelblättern mit Darstellungen einer Dame mit Früchtekorb und einem Angler in Phantasielandschaft mit Schloss, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, blaue Kreide auf Papier, jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stockfleckig, Knickstellen (3)

Provenienz: Nachlass, Schleiss Gmunden; Privatsammlung, Oberösterreich Der ausgeführte Kachelofen der Fa. Schleiss Gmunden mit den hier skizzierten Darstellungen von Tommi Parzinger, datiert: 1925, wurde verkauft im Dorotheum, 04. Juni 2020, Los 1363. Der 1903 geborene Anton "Tommi" oder "Tommy" Parzinger studierte an der Kunstgewerbeschule in München bei Richard Riemenschmid (1868-1957). 1924 trat er der zweiten Formation der Künstlergruppe "Die Sechs" und später der "Neuen Vereinigung Münchner Plakatkünstler" bei. In den 1920er und 1930er Jahren war er für die Deutschen Vereinigten Werkstätten in München, die Wiener Werkstätte und als Keramik-Designer für KPM Berlin und die Keramik-Werkstatt der Familie Schleiss in Gmunden tätig, für die er unter anderem Keramikobjekte, Keramikformen und Kachelöfen entwarf und ausführte. 1935 wanderte er in die USA aus, wo er sich zuerst in Rena Rosenthals bekanntem Einrichtungshaus in der Madison Avenue, bei Charak Modern Furniture in Boston und später mit seinem eigenen Design-Studio und Geschäft unter dem Markennamen "Parzinger Originals" einen Namen machte. Zu seinen bekannten Kunden zählten unter anderem die Familien Rockefeller, Ford, Dupont und Marilyn Monroe. Ebenso fertigte er Entwürfe für Dorlyn Silversmiths, Theodore Hofstatter Interior Design und Willow & Reed Furnitures an.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.12.2020 - 15:25

Vyvolávací cena:

Tommi Parzinger *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.12.2020 - 15:25
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online