Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 194-025412/0005

Moritz Götze *

(Halle a. d. Saale 1964 geb.) Linzertorte "Richard Tauber", signiert: Moritz G, datiert: 2009, betitelt: R. T., Metall, Emailfarben, Durchmesser ca. 40 cm

Provenienz: Linzer Privatsammlung; Erwerb direkt vom Künstler Dem in Linz geborenen Tenor und "König des Belcanto" Richard Tauber (1891-1948), der mit "Dein ist mein ganzes Herz" aus der Lehár-Operette "Land des Lächelns" zum Weltstar wurde, widmete der deutsche Popart-Künstler Moritz Götze diese "Linzer Torte".

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

09.12.2020 - 15:50

Vyvolávací cena:

Moritz Götze *

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Obrazy
Datum: 09.12.2020 - 15:50
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online