Armlehnstuhl, Entwurf Max Alexander Nicolai (geb. 1876)
1911, für Derichs & Sauerteig, Coburg, Deutschland, Konstruktion aus massivem Eichenholz, massivem Buchenholz (Sitzrahmen), Eiche-Furnier, Schrauben, Geflecht Binsenzöpfe, Polstergurte. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 54 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, Geflecht mit minimaler Fehlstelle, rückseitig zwei restaurierte Bruchstellen im Stuhlrahmen. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 22.1911, S. 229.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:06
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:06 |
Prohlídka: | online |