Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 43 +

Fauteuil Mod. Fougères, Entwurf Louis Majorelle (1859-1929)

1905, für Maison Majorelle, Nancy, Frankreich, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz, originales klassisch geschnürtes Federhochpolster im Sitz, Rücken und Armlehnen originale Rosshaarpolsterung, erneuerter Bezug gaufrierter französischer Seidenvelours grün, Höhe ca. 107 cm, Breite ca. 69 cm, Tiefe ca. 68 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, Gurtung unterseitig teils mit Einrissen. (MHA) Vgl. Lit.: Alastair Duncan: Louis Majorelle. Meister des Art Nouveau Design. München 1991, S. 173; Roselyne Bouvier: Majorelle. Une aventure moderne. Paris 1991, S. 137.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:07

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Datum: 17.12.2020 - 15:07
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: online