Čís. položky 111 +

Satz von drei Armlehnsesseln, Entwurf Marlene Poelzig (1894-1985)

Satz von drei Armlehnsesseln, Entwurf Marlene Poelzig (1894-1985) - Take a seat

, Deutschland um 1930, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Mahagoniholz, braun gebeizt, transparent lackiert, Wiener Geflecht patiniert, originale Kissenfüllung aus Watte und originale Federkernpolsterung auf Nadelholzrahmen, Bezugstoff Wolle und Seide von Kobe Interior Design. Höhe je ca. 71 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 73,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Das Architektenehepaar Marlene und Hans Poelzig entwarfen u. a. das Musterhaus für die Stuttgarter Weißenhofsiedlung von 1927 sowie das Privathaus in Berlin. Sessel aus dem Haus Poelzig, Berlin; vgl. Innendekoration, 42.1931, S. 318, 322.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:28

Dosažená cena: **
EUR 3.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2020 - 15:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online