Stuhl, Entwurf wohl Alfred Altherr sen. (1875-1945)
, wohl Deutschland um 1905 / 1914, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Polsterrahmen mit Binsengeflecht. Höhe ca. 124 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, Rückenlehne rückseitig mit restaurierter Bruchstelle. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 16.1905, S. 58, 60.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:18
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:18 |
Prohlídka: | online |