Čís. položky 124 +

Seltener Stuhl, Entwurf Max Fabiani (1865-1962)

Seltener Stuhl, Entwurf Max Fabiani (1865-1962) - Take a seat

um 1910, für Josef Hofmann Nachf., Mundus AG, Österreich, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz (Gestell), transparent rotbraun lackiert, Federkernpolsterung, erneuerter Kunstlederbezug. Bezeichnet mit Emailschild mit Platznummer. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, teils krakeliert. (MHA) Stuhl aus dem Volksbildungshaus "Urania". Vgl. Lit.: Ausstellung im Architekturzentrum Wien 2015

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:20

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2020 - 15:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online