Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 5

Günter Brus "Stirngestirne" Auflag 25/25

Kaltnadelradierung, 36 x 50 cm (Radierung), 44 x 60 cm (Passpartout), 2019, gerahmt.

Günter Brus, der wahrscheinlich radikalste Vertreter des Wiener Aktionismus, hat 2019 die Kaltnadelradierung „Stirngestirne“ gefertigt. Gerade seine Kaltnadelradierungen spiegeln die körperliche Anstrengung und den enormen Kraftaufwand wider, der ihrer Entstehung zugrunde liegt. Mit Stahlnadeln, Taschenmessern, Scheren und Drahtbürsten hat Brus die Metallplatte bearbeitet oder vielleicht sogar attackiert. Der direkten Kunst ist er seit seinen frühen Aktionen treu geblieben.

Zur Verfügung gestellt von Günter Brus
Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstaecker.

20.12.2020 - 22:01

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 980,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

+43 1 515 60 351
Aukce: Charity-Auktion - ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL
Datum: 20.12.2020 - 22:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online