Čís. položky 110-022457/0067

Biedermeier BilderAutomatenuhr

Biedermeier BilderAutomatenuhr - Umění a starožitnosti

, Österreich um 1830/40, 4/4-Std. Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition u. Auslösung zweier Federzugwerke des Automaten, seperates Walzenspielwerk im unteren Bereich, Bildeinlage in Öl auf Blech mit einer figural staffierten Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Schloß und ein Dorf im Hintergrund sowie einer Mühle mit beweglichen Mühlrad und fließendem Wasser in Form sich drehender Glasspiralen im Vordergrund, im Kirchturm ein Zifferblatt mit Stundenund Minutenzeiger, sowie 3 Schüben mit Abdeckungen der Aufzugslöcher, Holzgehäuse mit goldgefasstem Ochsenaugenrahmen , ca. 72 x 95 cm, 2 Schlüssel, Alters- Reperaturspuren, bedingt gehfähig, ohne Gewähr für die Funktion

21.12.2020 - 10:24

Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2020 - 10:24
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: online