Barocke Stutz- bzw. Stockuhr
, Österreich 2. Hälfte 18. Jh., Federzug Tageswerk über Kette und Schnecke 4/4 Std. Schlagwerk auf Glocken, Repetition, Schlagwerk- u. Repetitionsabstellung, Spindelhemmung, emailliertes Zifferblatt für DatumsStunden u. Minutenabstellung sowie 2 Hilfszifferblätter für die Abstellfunktionen und eine Plakette mit gemalter Landschaft, ebonisiertes, verglastes Holzgehäuse mit goldgefassten Profilen und Messingapplikationen, Höhe ca.54 cm, 1 Schlüssel, Alters- u. Reparaturspuren, Teile ergänzt, werk nicht überprüft
21.12.2020 - 11:23
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Barocke Stutz- bzw. Stockuhr
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 21.12.2020 - 11:23 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | online |