Čís. položky 139-107122/0001

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege, - Starožitnosti

er trägt Hut mit Wollknäuel umwunden und Schere in der Rechten, in der Linken die Zügel, der Ziegenbock hält Bügeleisen im Maul, auf seinem Rücken hängen 2 Rotweinflaschen, in der linken Jackentasche steckt der Maßstab, in der Butte 2 Zicklein, seine Frau hält Säugling im Polster und stillt ich, zu ihren Füßen ein Zicklein das bei der Ziege sagt, Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger Sockel mit Blüten- Blatt- und Grasbelag, Goldrändern, Höhe 17 cm, 21,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue und blaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 171, 166, Formernr. 51, 72, rote Malernr. 52, 4, Modell von J. J. Kändler 1740, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.01.2021 - 15:04

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.01.2021 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online