Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-038871/0027 V

Gottfried Bernhard Götz (Göz)

(Augsburg 1708-1774) zugeschrieben Auffindung des Kreuzes Christi durch die Kaiserin Helena, Öl auf Leinwand, ca. 36 x 80 cm, vergoldeter beschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 3.000

Provenienz: Christie's, New York, 18.5.1995, Los 126; Dorotheum, Wien, 17.10.1995, Los 174; Österreichische PrivatsammlungEntwurf für ein nicht ausgeführtes Wand- oder Deckengemälde. Wir danken Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat und es stilistisch Gottfried Bernhard Göz zuschreibt, der zu den bedeutendsten süddeutschen Barockmalern zählt (16. September 2020).

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

07.01.2021 - 15:25

Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-

Gottfried Bernhard Götz (Göz)

+43-662-871671-27

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Datum: 07.01.2021 - 15:25
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online