Čís. položky 195-038959/0005 -

Anton Einsle

Anton Einsle - Klenoty, umění a starožitnosti

(Wien 1801-1871) Marie Einsle von Teltscher (30. Juli 1839 - 12. November 1892) als Kind, ca. 1842-43, Öl auf Leinwand, ca. 31,8 x 26 cm, rückseitig Zettel mit alter handschriftlicher Bezeichnung: "Marie von Teltscher / geb. Einsle / nata: 30. Juli 1839 / denata: 12. November 1892 / gemalt vom Hofmaler Anton Einsle / ihrem Vater", in blattvergoldetem Biedermeierrahmen, dieser leicht beschädigt Ruf 1.800

Provenienz: Besitz des Künstlers; an seine Tochter, Marie von Teltscher (1839-1892), geb. Einsle; Johann Friedrich Freiherr von Koblitz-Willmburg (1895-1944) und Franziska Freifrau Koblitz von Willmburg (1910-2000), geb. Gräfin Czernin von und zu Chudenitz; Martin Freiherr Koblitz von Willmburg an ihre Tochter, Gabrielle Baronesse von Furstenberg (1935-2019), geb. Koblitz von Willmburg; nach ihrem Tod an ihren Mann, George Michael Freiherr von Furstenberg. Lit.: Tietze 1919, S. 47, Nr. 4 ("Kinderporträt von Marie von Teltscher. Um 1840", mit vertauschter Maßangabe "24 x 31 cm").

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

07.01.2021 - 15:21

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Anton Einsle

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.01.2021 - 15:21
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online