Čís. položky 43

Ungewöhnlich großer Zentraltisch,

Ungewöhnlich großer Zentraltisch, - Nábytek

1. Viertel 20. Jh., modifizierte Renaissancestilform, Eichenholzkorpus in oktogonaler Grundform auf kufenartigen Füßen, 3 in Spitzbogenform profilierte Türen, massive Eichenholzplatte in analoger Ausführung mit maserfurnierten Dreiecksfeldern, Sternmarketerie in der Mitte, teilweise eingefärbte figurale Marketerie mit Perlmutteinlagen, Schnitzdekor in Form von halbreliefiert geschnitzten Engeln, sowie einem Frauenkopf mit Traubendekor, Höhe ca. 79 cm, Dm. ca. 170 cm, Alters- nd Gebrauchsspuren.

Prov.: aus einer Gründerzeitwohnung.

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.01.2021 - 15:07

Vyvolávací cena:
EUR 3.400,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.01.2021 - 15:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online