Čís. položky 194-025557/0001

Kleine Spätbiedermeier Wandpendeluhr, Donaumonarchie, um 1840

Kleine Spätbiedermeier Wandpendeluhr, Donaumonarchie, um 1840 - Starožitnosti a nábytek

Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel mit Messinglinse an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nadelholzgehäuse, nussfurniert mit Ahorn Kantenakzentuierung, teils geschnitzte und gedrechselte Dekorapplikationen, eintürig, Höhe ca. 56 cm, Furnier und Dekor teils beschädigt, Werk - soweit überprüfbat - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.02.2021 - 15:15

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Starožitnosti a nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.02.2021 - 15:15
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online