Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 194-025305/0002

Oberösterreichisches Bauernbett, Werkstätte Anton Weny, Sauwald, Mitte 19. Jahrhundert

Nadelholzgestell, originale florale und lineare Bemalung auf blauem Grund, Aufsatz mit Darstellung der Heiligen Magdalena im Blumenkranz, bezeichnet: Hl. Magdalena., Besitzervermerk und Datierung: Magdalena Scheuringerin 1851, Außenmaß: Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 113 cm, Länge ca. 176 cm, Matratzenmaß ca. 103 x 168 cm, originaler Zustand mit Altersspuren

Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 179f.

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

02.02.2021 - 15:11

Vyvolávací cena:

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Starožitnosti a nábytek
Datum: 02.02.2021 - 15:11
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online