Nikolai Nikolaevich Karasin
(Gouvernement Charkov 1842- 1908 Gatchina) Rückepferde beim Transport von Baumstämmen, cyrillisch signiert: N. Karasin, datiert: (18)97, Aquarell und Deckweiß auf Karton, Passepartout-Ausschnitt ca. 19,5 x 31,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt
Provenienz: Privatsammlung, Wien Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung. Nikolai Nikolaevich Karasin war ein russischer Militäroffizier, Maler und Schriftsteller. Er wurde vor allem für seine Darstellungen von militärischen Schlachten, sowie orientalischen und russischen Landschaften bekannt. Karasin absolvierte die Moskauer Kadettenschule und anschließend ein Studium an der Russischen Kunstakademie von 1865-1867. Als Offizier nahm er aktiv an diversen Kriegshandlungen teil und diente als militärischer Illustrator und Korrespondent im Russisch-Osmanischen Krieg (1877-1878). Ebenso unternahm er zahlreiche Studienreisen nach Zentralasien, Indien, Nordafrika und Südeuropa. Nach seinem Ausscheiden aus dem aktiven Militärdienst arbeitete er äußerst erfolgreich als Maler, Autor und Illustrator und wurde 1904Mitglied der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.02.2021 - 15:35
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Nikolai Nikolaevich Karasin
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 16.02.2021 - 15:35 |
Místo konání aukce: | Linz |