Čís. položky 194-025412/0006

Moritz Götze *

(Halle a. d. Saale 1964 geb.) Linzertorte "Anton Bruckner", signiert: Moritz G, datiert: 2009, betitelt: Anton Bruckner, Metall, Emailfarben, Durchmesser ca. 40 cm

Provenienz: Linzer Privatsammlung; Erwerb direkt vom Künstler Der deutsche Maler, Grafiker und Emailkünstler Moritz Götze präsentiert in seinen Werken eine geistreiche Persiflage nationaler Geschichtsmythen. Mit Süffisanz und der Lust zum Tabubruch beleuchtet er die zur Massenkultur gewordenen Denkmäler und Ikonen der deutschen und österreichischen Geschichte und zeichnet somit farbig opulente Bildwelten des German Pop. Die vorliegenden "Linzer Torten" entstanden im Rahmen der Europäischen Kulturhauptstadt Linz09. Werke des Künstlers befinden sich unter anderem in der Sammlung des Nordico Stadtmuseums Linz, der Sammlung der Deutschen Bank in Frankfurt am Main, der Sammlung Zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland, des Sprengel Museums Hannover und der Staatlichen Kunstsammlung Dresden.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.02.2021 - 15:37

Vyvolávací cena:

Moritz Götze *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2021 - 15:37
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online