Čís. položky 31

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Obrazy

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Rauhnacht", 1924, Mappe mit 13 Lithographien auf gelblichem leichten Karton, mit 4 Seiten Text mit dem Vorwort von Otto Stoessl und dem Inhaltsverzeichnis, im Druckvermerk signiert Kubin, 12 Lithographien im Stein signiert, Mappenformat 37,8 x 48,5 cm, gedruckt von Otto Birkholz/Berlin und erschienen im Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag Berlin, in Orig. Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VII, Raabe 281, die Blätter teils mit sehr vereinzelten Fleckchen, die Textblätter mit schwachem Knick, Die Mappe rückseitig und innen mit leichten Fleckchen, (13), (RAC)

Expert: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

09.02.2021 - 10:12

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Alfred Kubin *

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.02.2021 - 10:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online