Čís. položky 139-105602/0164

Utagawa Hiroshige II

Utagawa Hiroshige II - Starožitnosti

(1826-1869) Hôki Shimodani shinkei, aus der Serie:"Shokoku meisho hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten verschiedener Provinzen), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Uoya Eikichi, Zensursiegel: aratame, datiert 1859 (Ansei 6, Monat 11), etwas fleckig und knitterfaltig, fast vollrandig, sehr guter Druck und Farben, unterer Rand etwas beschnitten, rückwärtig in den oberen Ecken Klebestreifen, da vormals rückwärtig fixiert, rückwärtig horizontale ca. 5 x 1,5 cm in der Spitze des braun gefasten Berges im Vordergrund sich befindende Hinterlegung, (s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. No. 11.16880), 35,7 x 23,9 (Gesamtmaße),(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

16.02.2021 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 380,-
Vyvolávací cena:

Utagawa Hiroshige II

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2021 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online