Maximilian Neubauer
(Wien 1879-1920) Die Nußdorferkapelle in der Viriotgasse, betitelt "IX. Nußdorferkapelle m. Viriotgasse", signiert M. Neubauer, Aquarell auf Papier,18,5 x 25,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Diese Linienkapelle zum Hl. Nepomuk, auch Pulverturmkapelle genannt, befand sich bis 1914 an der Ecke Nussdorferstraße 80/Viriotgasse 5.
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:47
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Maximilian Neubauer
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 02.03.2021 - 10:47 |