Vier Stühle, Entwurf Max Ziegler (1901-2012)
1956, für Schucan & Ziegler, Schweiz, Ausführung Horgen Glarus, Glarus, Schweiz, vierbeinige Konstruktionen aus verchromtem Stahlrohr, Sperrholz Deckfurnier Esche, Schrauben. Stapelbar. Bezeichnet mit Herstelleretikett und Aufkleber Hochstrasser, Rüti, Zch"; Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 52,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßunge, vereinzelt leichte Rückstände, teils leichte Oxidationsspuren. (MHA) Vgl. Lit.: Gerd Hatje: New Furniture. Neu Möbel. Meubles nouveaux. Stuttgart 1960, S. 96, sowie Die neue Kantonsschule in Wetzikon. In: Das Werk: Architektur und Kunst. 46.1959, H. 4, S. 121- 125.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 02.03.2021 - 10:19 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |