Čís. položky 140-040976/0053 +

Ohrenbackensessel, Entwurf Albert Haberer (1908-1986)

Ohrenbackensessel, Entwurf Albert Haberer (1908-1986) - Nábytek

1949 / 1950, für Hermann Fleiner, Stuttgart, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Kirschbaumholz, federnde Rückenlehne, Lederriemen, Buchenholzstäbe, Polsterauflage Schaumstoff, Bezug Schurwollstoff. Höhe ca.120 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, seitliche, restaurierte Bruchstelle. (MHA) Vgl. Lit.: Ausstellung "Wie wohnen?", Stuttgart 1950, vgl. Sonja Günther: Die fünfziger Jahre. Innenarchitektur und Wohndesign. Stuttgart 1994, S.24.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.03.2021 - 10:28

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.03.2021 - 10:28
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: Online