Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel,
Porzellan, ovoider durchbrochener Korb mit Bändern, Muscheln und Rocaillen, breiten und feinen Goldrändern Reserven und Spiegel mit innen und außen liegenden plastischen bunten Blütenzweigen, vorder- und rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts, 8 Jahreszeitenkinder mit den Attributen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter, gold-helltürkis-hellpurpur gehöhte Rocaillen, Sockel mit bunt gemalten Streublumen und Insekten, Volutenfüße mit kleinen und großen plastischem Blütenbesatz, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 43,5 cm, Sockel Höhe 10 cm, 26 x 26 cm, insges. Höhe 52 cm, kleine Restaurierungen bei Kornähren und Sichel, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2745, Formernr.43, rote Malernr. I,9, Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1863 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:08
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:08 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |