Čís. položky 49

Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel,

Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel, - Sklo a Porcelán

Porzellan, ovoider durchbrochener Korb mit Bändern, Muscheln und Rocaillen, breiten und feinen Goldrändern Reserven und Spiegel mit innen und außen liegenden plastischen bunten Blütenzweigen, vorder- und rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts, 8 Jahreszeitenkinder mit den Attributen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter, gold-helltürkis-hellpurpur gehöhte Rocaillen, Sockel mit bunt gemalten Streublumen und Insekten, Volutenfüße mit kleinen und großen plastischem Blütenbesatz, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 43,5 cm, Sockel Höhe 10 cm, 26 x 26 cm, insges. Höhe 52 cm, kleine Restaurierungen bei Kornähren und Sichel, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2745, Formernr.43, rote Malernr. I,9, Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1863 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:08

Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021