Čís. položky 52

Paar Tafelaufsätze, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen,

Paar Tafelaufsätze, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen, - Sklo a Porcelán

Porzellan, beide mit farbiger Bekleidung, der Herr trägt hellpurpur Rock mit purpur indianischen Blütenzweigen, die Dame trägt gelbes Haarband und goldene Perlenkette, hellpurpur Mieder mit purpur indianischen Blütenzweigen, die Schalen mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, Insekten und Blumenbuketts, außen plastische bunte Streublumen und Blumenzweige, Sockeln mit helltürkisen und hellpurpur sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 20 cm, 18 cm, Länge 27, 29 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Teil mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell Nr. 2863, 2858, Formernr. 65, Malernr. 51, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)

Lit.: Bergmann, 1-3000, S 739, Katnr. 2647, 2648;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:08

Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021