Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 75

Schäfer-Gruppe,

Porzellan, an einen Eichenbaum gelehnt steht der Schäfer in seiner Herde und bläst die Blockflöte, um ihn herum sein Hund, 5 Schafe, 1 Bock und 2 junge Böcke, weißer Steinsockel mit buntem Blumen- und Blattbelag, Höhe 23 cm, Länge 19 cm, kleine Bestoßungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1359, Formernr. 103, Malernr. 53, Modell von Johann Joachim Kändler 1750 (Ru)

Lit.: Bergmann, 1-3000, S 122, Katnr. 1259;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:12

Vyvolávací cena:

Schäfer-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Datum: 16.03.2021 - 15:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021