Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,
der Schneider trägt Hut mit Wollknäuel, auf dem Rücken eine Butte mit 2 Zicklein, in der erhobenen Hand hält er eine Schere, in der Linken die Zügel, der Bock trägt im Maul das Bügeleisen, an seinem Hals beidseitig eine Weinflasche, der Maßstab steckt in seiner Jackentasche, seine Frau hält Baby in den Armen und stillt, darunter saugt das Kitzlein bei der Ziege, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Länge 16 cm, Höhe 17,5 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 155, 171, Formernr. 65, 18, blaue Malernr. 71, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 und Johann Friedrich Eberlein 1740(Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 10, Katnr. 1001-1002;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:12 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |