Čís. položky 76

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege, - Sklo a Porcelán

der Schneider trägt Hut mit Wollknäuel, auf dem Rücken eine Butte mit 2 Zicklein, in der erhobenen Hand hält er eine Schere, in der Linken die Zügel, der Bock trägt im Maul das Bügeleisen, an seinem Hals beidseitig eine Weinflasche, der Maßstab steckt in seiner Jackentasche, seine Frau hält Baby in den Armen und stillt, darunter saugt das Kitzlein bei der Ziege, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Länge 16 cm, Höhe 17,5 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 155, 171, Formernr. 65, 18, blaue Malernr. 71, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 und Johann Friedrich Eberlein 1740(Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 10, Katnr. 1001-1002;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:12

Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021