Čís. položky 94

'Die Lotterie' mit 3 Amoretten,

'Die Lotterie' mit 3 Amoretten, - Sklo a Porcelán

im Zentrum ein ovaler Tisch mit Tafelaufsatz und Lotterielosen, der stehende Amor greift nach einem Los, der sitzende beobachtet, unter dem Tisch liegt sein Pfeileköcher, im Vordergrund lagert ein Amor und schreibt die Losungen in ein Buch, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit weißen goldgehöhten Rocaillen, Höhe 18,5 cm, Länge 21 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr 2215, Formernr. 69, rote Malernr. 25, Modell von Johann Joachim Kändler 1754 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 442, Katnr. 1982;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:15

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:15
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021