'Die Lotterie' mit 3 Amoretten,
im Zentrum ein ovaler Tisch mit Tafelaufsatz und Lotterielosen, der stehende Amor greift nach einem Los, der sitzende beobachtet, unter dem Tisch liegt sein Pfeileköcher, im Vordergrund lagert ein Amor und schreibt die Losungen in ein Buch, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit weißen goldgehöhten Rocaillen, Höhe 18,5 cm, Länge 21 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr 2215, Formernr. 69, rote Malernr. 25, Modell von Johann Joachim Kändler 1754 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 442, Katnr. 1982;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:15
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:15 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |