Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 97

"Der Jahrmarkt",

3 Kinder- Gruppe, mittig sitzt ein Mädchen, sie hält Eistüte in der Rechten, die Linke weist zur Brust und beteuert, der daneben sitzende Knabe legt seine Hand auf ihre Schulter und bietet eine Macarone an, in der geöffneten Kühlkiste 2 Eistüten, zu seinen Füßen sein Dreispitz, im Vordergrund offene Schatulle mit Goldperlen- und Korallenperlenketten, goldenen Ohrgehängen mit Korallen und blauen Steinen, Brillen als Nasenzwicker, kleinen Schere, Dosen und Broschen, seitlich steht ein fröhlicher Knabe mit Würsteln am Spieß und Paar neuer schwarzer Schuhe am Arm, vor ihm liegt sein Hut, Erdsockel mit Grasbelag sowie goldgehöhten Blattrocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14,5 cm, Länge 15 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr, 2666, Formernr.111, rote Malernr. 16, Modell von Johann Joachim Kändler 1759 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 47, Katnr. 1081;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:16

Dosažená cena: **
EUR 900,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

"Der Jahrmarkt",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Datum: 16.03.2021 - 15:16
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021