Freimaurer-Gruppe mit Mops,
die sitzende Dame hält Sticknadel und weißes Tuch in der Rechten, der Kavalier verabschiedet sich und wirft der Dame eine Kusshand zu, unter dem Tisch sitzt der Mops, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Länge 26 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 551, Formernr. 121, Goldmalernr. 31, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 16, Katnr. 1014;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:18
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Freimaurer-Gruppe mit Mops,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:18 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |