Čís. položky 114

Porzellan-Kassette,

Porzellan-Kassette, - Sklo a Porcelán

rechteckige Wandung mit Metallrahmen und Schnappverschluß, Deckel mit reliefierter Ansicht eines Palastes mit Tischgesellschaft, im Vordergrund Kampfszenerie mit getöteten Soldaten, über dem Fluß fliegende Amoretten, gerahmt von goldgemaltem Blattwerk, Korpusvorderseite mit Pferden, stürzenden Reitern und klagenden Frauen, in der Himmelszone schießen 2 fliegende Amazonen mit Pfeil und Bogen auf die Bevölkerung, seitlich ein Tempel, Seitenteile mit Gekreuzigtem und gestikulierenden Personen sowie idyllische Landschaft mit Fluß und zwei badenden Damen, in den Wolken fliegen 2Adler mit Göttern, Rückseite mit Jagdszene einer Sauhatz, innen bunt gemalte Streublumen, Höhe 8,5 cm, Länge 13,5 cm, Tiefe 7 cm, Italien, apokryphe unterglasurblaue Neapel - Marke mit Krone um 1900 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:18

Dosažená cena: **
EUR 850,-
Vyvolávací cena:

Porzellan-Kassette,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021