Čís. položky 133

'Hochzeits-Ofen',

'Hochzeits-Ofen', - Sklo a Porcelán

Kachelofen, im Stil von Michael Powolny, Keramik, weißer gemauerter Sockel mit seitlicher Heiztüre, Höhe 50 cm, geeignet für eine Sitzbank an den 4 Seiten des freistehenden Ofens, quadratischer Aufbau mit grünen Kacheln und Rosetten, in den vier Ecknischen 3 sitzende Dudelsack-Bläser und 1 Trommler, darüber Gesims und Fries mit grüner Zackenbordüre sowie weißen Halbblüten, weiße unglasierte Keramikkuppel mit 53 grünen Kuppeln als Handwärmer, darauf halbplastische Blumen wie Edelweiß, Enzian, rote u. a. Blumen, Gesamthöhe 189 cm, weißer Sockel Höhe 50 cm, grüne Sockelleiste 14 cm, grüne Kacheln Höhe 60 cm, Gesimsfries Höhe 5 cm, Dm. 92 x 92 cm, Kuppel Höhe 60 cm, Dm. 85 cm, gemauerter Sockel und eingesetzte Heiztüre müssen je nach Heizleistung gefertigt werden, auch für elektrische Beheizung möglich, 3 Kacheln restauriert, Fa. Sommerhuber, Österreich um 1950-1960 (Ru)

Vergl. Lit.: Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Keramik und Glas aus Wien 1900bis 1950, WV 246, Ofen mit Puppen als Dudelsackpfeifer, Entwurf Powolny, Ausführung Sommerhuber, das Original datiert 1925/30, Abbildung der Zeichnung Fa. Sommerhuber; Powolny Michael, Bildhauer und Keramiker in Wien, geb. Judenburg 1871, erlernte bei seinem Vater das Hafnergewerbe, wurde Gehilfe Sommerhubers in Steyr, 1891 an der Fachhochschule für Tonindustrie in Znaim, 1894 an der Wr. Kunstgewerbeschule, seit 1901 selbstständig, begründet 1906 mit Bertold Löffler die Werkstätte "Wiener Keramik", die auch für die "Wiener Werkstätte" arbeitete und 1912 an die von Powolny's Schüler Franz Schleiß geführte"Gmundner Keramik" überging. 1909 als Lehrer an die keram. Fachklasse der Wiener Kunstgewerbeschule berufen, 1932 Lehrer an der Bildhauerklasse. Errichtet nach dem Krieg eine Werkstätte für Glasschliff und Glasschnitt. Entwirft zahlreiche Modelle für die Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, für die Wiener Keramik, Wiener Porzellanfabrik Augarten, Kabarett Fledermaus, Schwadron-Wien,

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:22

Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

'Hochzeits-Ofen',

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021