Čís. položky 7

Empire Kommodenuhr

Empire Kommodenuhr - Hodiny, technologie a kuriozity

Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, Stahlzeiger, mehrfärbiges dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Adleraufsätze, Alabastersäulen und Füße, Messingapplikationen, Werkabdeckung und eine Applikation fehlen, 58 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.03.2021 - 15:01

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Empire Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.03.2021 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online