Empire Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, Stahlzeiger, mehrfärbiges dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Adleraufsätze, Alabastersäulen und Füße, Messingapplikationen, Werkabdeckung und eine Applikation fehlen, 58 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:01
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Empire Kommodenuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 17.03.2021 - 15:01 |
Prohlídka: | online |