Čís. položky 112 -

Rudolf Jettmar

Rudolf Jettmar - Moderní grafika

(Zawodzie b. Tarnow 1869-1939 Wien) "Nacht und Träume", 1904, Radierung und Aquatinta auf grauem Velin, signiert Rudolf Jettmar, auf Orig.-Unterlagekarton gefälzelt, erschienen bei der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien mit dem Trockenstempel im Unterlagekarton, Exemplar einer signierten Vorzugsausgabe neben der Auflage in den 'Graphischen Künsten' 1907, die Normalausgabe innerhalb der Zeitschrift weist im Plattenrand den gestochenen Künstlernamen sowie den Titel und Verlegeradresse auf, sichtbare Plattenmaße 18 x 25,5 cm, Blattmaße 18,5 x 26,6 cm, ursprünglich als Blatt 7 des Zyklus 'Stunden der Nacht' (1903-1905) erschienen, Weixlgärtner/Hofstätter 59, (RAC)

Expert: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

23.03.2021 - 10:39

Dosažená cena: **
EUR 280,-
Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Rudolf Jettmar

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Moderní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.03.2021 - 10:39
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online