Čís. položky 303

Gotischer Corpus Christi - "Pestherrgott", wohl 15. Jahrhundert

Gotischer Corpus Christi - "Pestherrgott", wohl 15. Jahrhundert - Velikonoční aukce

im Dreinagel-Typus mit nach links geneigtem und gesenktem Haupt, das Haar in meist gleichmäßigen Strähnen über die Schulter geführt; die Arme nach oben und hinter dem Körper ausgebreitet, die Beine geschlossen angezogen und nach rechts geneigt, das Lendentuch mit vereinfachten und eher parallelem Faltenwurf, ähnlich die heraustretenden Rippen; betont drastische (Pest-) Wunden im Schulter- und Kniebereich, teils übergangene Inkarantund Polychromfassung, auf Metallstab mit quadratischem Sockel montiert, Gesamthöhe ca. 51 cm, Breite ca. 27 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen, verschmutzt Ruf 1000

Zum Thema: Red., Art. Pest. Pestkloder: Lex. d. christl. Ikonogr. Bd. 3 (1971, Ndr. 1994) Sp. 407-409

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

31.03.2021 - 15:36

Dosažená cena: **
EUR 3.072,-
Odhadní cena:
EUR 1.800,- do EUR 2.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.03.2021 - 15:36
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.03. - 31.03.2021