Gotischer Corpus Christi - "Pestherrgott", wohl 15. Jahrhundert
im Dreinagel-Typus mit nach links geneigtem und gesenktem Haupt, das Haar in meist gleichmäßigen Strähnen über die Schulter geführt; die Arme nach oben und hinter dem Körper ausgebreitet, die Beine geschlossen angezogen und nach rechts geneigt, das Lendentuch mit vereinfachten und eher parallelem Faltenwurf, ähnlich die heraustretenden Rippen; betont drastische (Pest-) Wunden im Schulter- und Kniebereich, teils übergangene Inkarantund Polychromfassung, auf Metallstab mit quadratischem Sockel montiert, Gesamthöhe ca. 51 cm, Breite ca. 27 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen, verschmutzt Ruf 1000
Zum Thema: Red., Art. Pest. Pestkloder: Lex. d. christl. Ikonogr. Bd. 3 (1971, Ndr. 1994) Sp. 407-409
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:36
- Dosažená cena: **
EUR 3.072,-
EUR 1.800,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 31.03.2021 - 15:36 |
Prohlídka: | 23.03. - 31.03.2021 |
Položky z jiných aukcí
- 1989 Château Clerc Milon, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- 2011 Biserno, Tenuta di Biserno, Toskana, 97 Falstaff-Punkte
- Motorrad "Honda PCX 125",
- Esstisch unter Verwendung verschieden alter Teile, 19./20. Jahrhundert