Čís. položky 369

Bischofsbüste - Hl. Ambrosius?4. Viertel 19. Jahrhundert in neugotischem Stil

Bischofsbüste - Hl. Ambrosius?4. Viertel 19. Jahrhundert in neugotischem Stil - Velikonoční aukce

Silber, mehrteilig gefertigt und gegossen, ziseliert, Teilvergoldung, achtfach säulendekorierter oktogonaler Sockel mit abgetrepptem Stand, in den von Maßwerk bekrönten Nischen applizierte Reliefdarstellungen, u. a. Petrus und Paulus, die aufgesetzte Bischofsbüste mit allseitigem reliefiertem Ornamentdekor, sowie Bischofsstab und aufgeschlagenem Buch, Höhe ca. 18 cm, Gewicht ca. 755 g, Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber, weitere Pseudopunze, Vergoldung berieben Ruf 600

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:09

Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
Odhadní cena:
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.04.2021 - 14:09
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.03. - 01.04.2021