Čís. položky 373

Klassizistisches Ostensorium, Alpenländisch um 1800

Klassizistisches Ostensorium, Alpenländisch um 1800 - Velikonoční aukce

in Form einer Eiche mit vergoldeten Eicheln und einer verglasten Strahlenkapsel aus Holz, die eine Gnadenmadonna mit Kind auf klassizistisch verziertem Postament enthält, diese aus feuervergoldetem Metall, unten auf Postament Hacke und Hut, wohl Votivgabe eines Bergmanns oder Holzarbeiters, Holz, geschnitzt, polychrom und goldgefasst, teils aus einzelnen Stücken montiert, Höhe ca. 39,5, Breite ca. 23 cm, einzelne Strahlen locker, verschmutzt Ruf 600

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:11

Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.400,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.04.2021 - 14:11
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 23.03. - 01.04.2021